Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдены древнеримские эротические монеты

  • 01.05.2011




    Недавно учёными были обнаружены древнеримские эротические монетки. Такая находка шокировала учёных, археологов и искусствоведов во всём мире.


    Оказывается, Камасутра была широко известна даже в Древнем Риме. На найденных монетках изображены мужчины и женщины в разных позах полового акта, на некоторых антикварных монетках есть даже гомосексуальные сцены. Спинтрии, так назывались эти монеты, применялись в Древнем Риме для оплаты своеобразных услуг в лупанариях (публичных домах). Обитательницы таких заведений имели комнаты, расписанные эротическими фресками, в которых они принимали своих клиентов.


    С тех пор, как в Рим зачастили  иностранцы, которые не знали местного языка, спинтрии стали очень удобным способом заказа и оплаты сексуальных услуг. Монетки, в основном, были сделаны из бронзы. Одна сторона монетки показывала определённую позу, а на обратной стороне была изображена римская цифра. Можно предположить, что на каждой монете была указана стоимость услуги, позы, изображение которой было отчеканено на бордельном жетоне. Так заключался договор между куртизанкой и клиентом, и преграды в виде незнания языка больше не вставали между ними.


    Кстати, неудивительно, что антикварные монеты очень популярны у коллекционеров и на аукционах всегда имеют высокую цену. Благодаря такой популярности на рынке нумизматов, всё чаще, к сожалению, приходится сталкиваться с современными подделками. А вот настоящие даты выпуска таких монет, скорее всего, первый и второй века нашей эры.


    Нужно указать, что так называемые спинтрии были явлением не только Древнего Рима. Эротические монеты и жетоны находили и при раскопках Помпей. Однако те монеты были сделаны из кости и терракоты.