Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдена 13-метровая статуя Аменхотепа III

  • 29.04.2011




    Директор Управления древностей Египта, доктор Заки Хавас сообщил СМИ, что египетские археологи, которые проводили раскопки на территории древнего города Луксор, нашли древнюю статую фараона Аменхотепа III. Этот фараон правил в 1388-1351 г. до н. э., принадлежал к VIII династии и приходился дедом молодому фараону Тутанхамону. Высота найденной статуи составила 13 м. 65 сан. Распавшийся колосс состоит из семи больших блоков цветного кварцита.

     

    Когда-то статуя служила украшением для северного входа в храм фараона, и таких древних статуй было две. Гигантский погребальный комплекс был крупнейшим храмом такого плана. Изначально он имел 2 входа: один вход находился на восточной стороне, в то время его охраняли колоссы Мемнона, сохранившиеся и по сей день, ну и упомянутый уже вход с северной стороны.

     

    Раскопки  антикварного комплекса, которому почти три с половиной тысячи лет, ведутся уже ни один год. Говорят, что ещё в 70-х годах минувшего века скульптуры были обнаружены египтологами Лабибом Хабачи и Герхардом Хэни, но тогда раскопки проводить не стали. Зато прошлогодний сезон принёс большое количество статуй Аменхотепа, изображённого в компании различных божеств: Амон-Ра, Сехмет, Ра-Горахти, а также Собек.

     

    Кроме того, были найдены ещё две статуи из данного храма – первая, с медвежьей головой, принадлежала богу Тоту, вторая же имела голову льва и олицетворяла богиню исцеления Сехмет (или Шехмет). Кстати, изваяния этой богини, сделанные из чёрного гранита и приблизительно 185 см в высоту, неоднократно находили в окрестностях храма. Есть предположение, что правитель, перед своей смертью, очень страдал от болезней и поэтому задабривал богиню, прося у неё милости.

     

    Руководитель группы археологов Абдель-Раффар Вагди пояснил, что, по всей видимости, храм неоднократно повреждался наводнениями и был окончательно уничтожен сильнейшим землетрясением, которое произошло в 27 году до н. э. На данный момент, археологи пока не обнаружили голову колосса, однако не теряют надежды и планируют извлечь её из песка в следующем году. А пока специалисты приступили к очистке и реставрации найденных скульптур. Восстановленное изваяние займёт своё место у северных ворот храма.