Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Коллекционирование минеральных камней

  • 30.04.2011




    С давних времен минеральные камни служат для человека в качестве строительного и технического материала, а также являются важной частью материальной культуры человечества. В окрашенных и ограненных человеком камнях ярко отражается вся красота этого камня. Но для настоящего ценителя природы самыми дорогими минералами всегда были камни, в их натуральном виде, удивляющие большим количеством различных форм и расцветок.


    Коллекционирование камней вызывает неподдельный интерес у людей всего мира. Этот факт непосредственно связан с проявлением интереса к прекрасному антиквариату, а также с экономическими кризисами, вызывающие обесценивание национальной валюты., и неустойчивое финансовое положение в стране.


    Сегодня, самым выгодным объектом инвестирования во всем мире был и остается вклад капитала в коллекционные минералы. Это связано, в первую очередь, с невосполнимостью, труднодоступностью, малым количеством месторождений и местонахождений, вечностью и декоративностью минералов, существованием устойчивого мирового рынка горных пород. Немаловажным фактом остается постоянный рост стоимости и спрос на коллекционные минералы на внешних и внутренних рынках. Международной торговлей минералами занимаются многочисленные фирмы таких стран, как США, Канады, Израиля, Италии, Бразилии.


    В последнее время заметно увеличился интерес к коллекционным минералам и в нашей стране. Формируется современный внутренний рынок коллекционных минералов, который был разрушен большевиками в 1917 году. Проводятся постоянные ярмарки и выставки минералов.