Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Церковь Англии намерена была продать исторические картины Сурбарана

  • 29.04.2011




    По сообщению The Spectator, Джонатан Раффер – инвестор, оказал помощь Церкви Англии, в сумме пятнадцать миллионов фунтов. Материальная помощь была оказана с целью отказа церкви от продажи ценной коллекции картин 17 века, созданные испанским художником Франсиско де Сурбарана.


    В резиденции епископов Даремских (замок  Окленд), на протяжении последних двухсот пятидесяти лет, хранятся уникальные двенадцать картин с изображением библейского Иакова с сыновьями. В конце 2010 года стало известно, что церковь намерена продать исторические картины Сурбарана. Для сглаживания скандала, священнослужители даже привлекли PR-менеджеров – сообщают средства массовой информации.


    Однако, несмотря на все усилия, скандала избежать не удалось. Общество было категорически против того обстоятельства, что картины после продажи попадут к частным коллекционерам (иностраннцам), к тому же, коллекция антиквариата будет расформирована. Оказалось, что попытка продать картины, была предпринята еще в начале 2000 года, но церкви пришлось отказаться от задуманного, тогда повлияло общественное мнение.


    Как рассказал Джонатан Раффер, сначала он хотел купить всю коллекцию картин для собственного пользования, т.к. является истинным поклонником искусства Сурбарана. У него даже есть копия одной из этих картин, воспроизведенная Томасом Гейнсбором. Но 59-и летний Джонатан Раффер понял, что может оказать честь для целой страны, отказавшись от покупки коллекции и оказав материальную помощь храму.