Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Андах, Южная Америка, найдены ценные предметы древности

  • 27.04.2011




    Около тридцати лет назад на континенте Южная Америка, в пещере Гитарреро (это памятник археологии 8-10 тыс. лет до нашей эры), которая находится высоко в горах – в Андах, были найдены различные предметы древности, в том числе и наскальные рисунки, датируемые периодом одна тыс. лет до нашей эры. Здесь были обнаружены старинные ткани, орудия из кожи и дерева, следы окультуренных растений - бобы, чили, кукуруза.


    В пещере, расположенной в долине Кальехон-де-Уайлс департамента  Анкаш, и раньше находились археологами разные антикварные предметы, но они не идут ни в какое сравнение с последней уникальной находкой. Археологи нашли различные куски тканей и веревок, листья ивы, камни для помола зерна. Учеными из Чикаго, после проведения ряда определенных анализов, был установлен возраст находок. Он составлял, примерно, двенадцать тысяч лет!


    Когда предметы были найдены - особого значения им никто не придавал. Это связывали  с тем, что результаты экспертизы были подвергнуты большому сомнению – слишком большим был возраст  тканей.


    После проведения повторного анализа найденных  предметов древности, учеными из Мерсихёрст-колледжа было выдвинуто мнение, что возраст древней находки составляет примерно 11080-12100 лет. Эдвард  Джоли – руководитель данного  исследования сделал предположение, что из найденных полотен изготавливались  настенные или напольные покрытия, а также сумки и циновки.


    Ученые  считают, что люди, жившие в то время  на том склоне, использовали пещеру в качестве перевалочного пункта во время переходов через горы. Чуть позже, после изменения климата  – он стал немного мягче –  в этом месте было организовано поселение.