Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Самая древняя дешифрованная надпись Греции

  • 27.04.2011




    В Греции была найдена глиняная табличка с  символами, которые оказались самой древней дешифрованной надписью во всей Европе. Такой вывод сделала группа археологов из США и Греции.


    Древнейший текст сохранился благодаря потому, что глиняная табличка была обожжена во время пожара. Табличку обнаружили в оливковой роще, там, где сегодня находится деревушка под названием Иклаина. Предполагают, что надпись на табличке была сделана, примерно, с 1450 по 1350 гг. до нашей эры, микенским писцом.


    Археологи, в ходе раскопок, в Иклаине обнаружили стены огромной террасы, сохранившиеся части микенского дворца. И что самое удивительное, как рассказывает руководитель археологических работ Михаэль Космополос, была обнаружена совершенная дренажная система. Но конечно, самой неожиданной и ценнейшей находкой стала именно глиняная табличка.


    Археолог Михаэль Космополос, руководитель группы археологов, работавший в Иклаине, говорил о том, что данного антиквариата не должно былобыть в этом месте. Археологи даже и не думали, что микенские таблички были созданы в настолько ранний период. До сих пор таблички находились только в некоторых дворцах.


    К примеру, считавшаяся самой древней микенская табличка была найдена в руинах дворца, в Микенах. Конечно, в ранний период Микен, в Иклаине существовал дворец, однако его поселение исполняло роль спутника древнего города Пилос, где некогда располагалась уникальная резиденция царя Нестора.


    Исследователи считают, что символы, которые имеются на фрагменте глиняной таблички размером 2,5/4 см., являются одним из самых ранних примеров письма, известный как «Линейное письмо Б». Такую форму письма микенцы использовали во дворцах в канцелярских целях.