Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Англии обнаружена Библия короля Якова

  • 26.04.2011




    В центральной части  Англии, в местечке Hilmarton (Хилмартон) была обнаружена старинная Библия, принадлежавшая королю Якову. Находка датирована 1611 годом. По сообщению агентства Reuters, Библия последние 150 лет находилась в церкви Святого Лаврентия.


    Крис-Мастин-Ли, член церковного совета, говорил о том, что все священники, кто брал в руки Библию, отмечали её древнее происхождение. И только на недавнем спец. заседании церковного совета было принято решение – определить историческую ценность издания. В Хилмартон был приглашен специальный эксперт из Музея книги в Лондоне. Оказалось, что хранившееся в церкви Священное писание, ни что иное, как Библия короля Якова. Подлинность подтвердилась ошибкой, допущенной в повторяющемся тираже, к которому относилась найденная книга. В одной из глав Евангелия от Матфея, вместо Иисуса было напечатано имя Иуды.


    Книга сильно пострадала в 1857 году, когда её пытался отреставрировать служащий церкви Святого Лаврентия. Он обрезал затертые страницы, это  было нормально для того времени. Поэтому в издании первые 5 глав утрачены.


    Королевская Библия – это самая важная книга в истории Великобритании. Современный английский язык сформировался на её основе. Переводом  Библии занимались почти семь лет, и  он был завершен лишь в начале XVII века, именно тогда, недовольные существующим вариантом книги пуритане обратились к королю Якову I. В переводе использовались латинский и греческий варианты Святого писания.


    Сейчас антиквариат, Библия Якова переведена на сотни языков мира и является самой распространенной версией. Всего сохранилось не более 200 первых экземпляров книги. Священнослужители церкви Святого Лаврентия хотят  выставить найденный у них экземпляр Библии на всеобщее обозрение. По данным британских СМИ, Библия короля входит в число двенадцати наиболее значимых книг Великобритании.