Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Египте найдена мумия женщины

  • 26.04.2011




    В египетском оазисе археологами была обнаружена мумия женщины, посмертные маски, изготовленные из гипса, коллекция монет, гравюры из золота, на которых  изображены сыновья бога неба –  Гора. В знаменитом египетском поселении Бахария ученым удалось обнаружить четырнадцать богатейших захоронений третьего века до нашей эры. Среди находок была необычная мумия.


    Агентство Reuters утверждает, что на крышке саркофага изображена женщина, покоящаяся в этом саркофаге. Она была в одеянии своего времени, каменная шея украшена бусами. Это была мумия взрослой женщины. Ее рост составлял девяносто семь сантиметров. На мумии так же были найдены украшения в виде браслетов и ожерелий. В глазах женщины блестели цветные камни.


    В соседнем саркофаге, по не установленной причине, мумия отсутствовала. Но зато, здесь обнаружен лист чистейшего золота, на котором были выгравированы четверо сыновей бога Гора – Хапи, Кебексенуф, Амсет и Дуамутеф. Древние египтяне называли их «младшими богами» и считалось, что они защищают печень, кишечник, желудок и легкие мумий.


    В остальных погребениях были найдены предметы различных форм и расцветок из стекла и глины. Также археологи нашли четыре погребальные маски из разрисованного гипса и целую коллекцию эллинистических монет.


    В 1996 году, в оазисе Бахария, который расположен на юго-западе, в трехстах километрах от Каира, было найдено двести пятьдесят четыре мумии с погребальными  драгоценными дарами. После этих находок, данная местность получила название «Долина золотых  мумий». По мнению историков, здесь были захоронены более десяти тысяч египтян с высоким статусом.


    Сегодня Бахария - это популярное место среди любителей древности и горячих источников, которых в этом оазисе очень много. Также долина оазис популярен у любителей мотосафари.