Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдена коллекция имперских марок царской России

  • 23.04.2011




    Недавно в Национальном почтовом музее была обнаружена коллекция из четырнадцати тысяч российских марок. Среди них был найден настоящий клад. Это имперские марки, которые были выпущены в царской России. Датируется выпуск периодом с 1857г по 1917г. Уникальные марки отразили в себе дореволюционную Россию с ее историей и культурой.


    Выпуск имперских марок был под личным контролем царя. Они предназначались для доставки документов. Со временем марки заменили почтовую оплату конвертов, бумажные и сургучные печати, которыми пользовались в Санкт-Петербурге и Москве.


    Одной из первых марок Смитновской коллекции  была «Временная Тифлисская 1857 г». На марке изображен императорский орел, а под ним нарисован герб Тифлиса (Тбилиси в то время). Стоимость марки (номинальная) – шест копеек. Она была в обращении более ста пятидесяти лет назад.


    Марка появилась за шесть месяцев до выпуска первых императорских марок и носила название «временной». Марку использовали для оплаты доставки почты  между Коджори и Тифлисом. Коджори – это резиденция царского наместника на Кавказе.


    Выпуск первых марок пришелся на декабрь 1857 года. Они появились в продаже, в России и в польском Королевстве, а затем, в Сибири и Закавказье. Три зубцовые марки номиналом 10,20 и 30 копеек были выпущены в 1858 году. Большим шагом вперед для почтовой службы стала единая система почтовых тарифов, основанная на весе.


    Почта работала эффективно, но из-за больших расстояний, отправления доходили очень медленно. Гашение марок производилось при помощи пера. На смену им пришло право пользования пробковыми или резиновыми штемпелями. В то время единого стандарта для штемпелей не было. Они создавались индивидуально. Штемпели были различных форм, с разными надписями, иногда и на разных языках. Оттиски штемпелей того времени представляют собой особый интерес.

    В 1858 году появилась совершенно новая система гашения марок. По количеству точек на оттиске можно было определить почтовый округ.