Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Реставратор антикварной мебели Александр Попов

  • 23.04.2011




    Для Александра Попова, реставратора и резчика по дереву, старинные кресла и венские стулья - одни из любимых  изделий, выполненных руками мастера. Держа в руках обычную деревяшку, Александр видит в ней что-то необыкновенное и даже прекрасное.


    В творческой среде Александр Попов находился уже с раннего детства. Делясь своими воспоминаниями, мастер упомянул, что его мать и дядя, по линии отца, были рукодельники. Запах дерева из их мастерской запомнился ему на всю жизнь. Так что, любовь к своему делу и фантазия - это либо дар, либо наследственная особенность характера.


    Сейчас  у Александра своя оборудованная  мастерская и, конечно же, уйма творческих планов на будущее. А началось все с того, что лет 30 назад, просматривая телепередачи, автор увидел африканский  деревянный тотем. В Африке такой предмет был в каждой хижине и служил неким талисманом. Не долго думая, мастер сделал точно такой же.


    Множество разнообразных изделий Александра Попова украшают дома его близких  друзей. У самого же мастера в доме можно увидеть особые изделия, занимающие почетное место среди его работ. Настоящим увлечением для Александра Попова были и остаются старинные стулья. Самый первый антиквариат - стул австро-венгерского производителя с замысловатыми вензелями, попал к мастеру почти со свалки. Изучив множество разнообразной литературы, Александр понял, что перед ним раритет. Страха перед работой не было, самое главное – это отсутствие спешки в таком деле. Так, через руки талантливого мастера, прошли десятки столов и кресел, которые по сей день вдохновляют его на новые подвиги.


    Фантазия  мастера безгранична. В планах Александра Попова – заняться инкрустацией дерева и обработкой камней. Глядя на все это чудо, и в самом  деле поверишь в то, что события  тридцатилетней давности, вдохновившие мастера, приносят удачу.