Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Сочи нашли исторические ценности.

  • 18.04.2011




    При строительстве спортивных объектов, предназначенных для  Олимпиады, в Сочи были найдены археологические ценности: копья, украшения, черепки и т.д. Стройка проводится в Имеретинской низменности и в долине реки Мзымта. Все древние редкости передали в краеведческий музей города Сочи. Несколько лет в запасниках музея хранятся скопившиеся экспонаты, которые дополнились и найденными при стройке ценностями. Музей готовится показать данную коллекцию в 2013 году.


    Как говорят сотрудники музея, они хотят показать не только сами артефакты, но и рассказать о тяжёлой работе археологов, о людях, которые отличаются не просто эрудицией и уникальными знаниями, но и очень выносливы морально и физически. В данное время сотрудники музея сортируют экспонаты. Занимаются экспертизой некоторых экземпляров.


    В долине реки Мзымта археологи  также нашли развалины, когда-то  бывшие церквями и крепостями. Предположительно, было три церкви  и около десятка крепостей.  Предметы антиквариата и истории, которые более-менее сохранились, планируется восстановить. А в Имеретинской низменности, где идёт строительство Олимпийского парка, археологи обнаружили старые могильники и приблизительно 12 древних поселений. Данные находки датировали, началом раннего Железного века и до Средних веков.


    Для показа коллекции 2013 год выбрали не случайно. Дело в том, что в Сочи проходит уникальный российский проект – культурная Олимпиада. Его цель – сохранить культуру России, приумножить её богатство, привлекая каждого жителя страны в к этому событию. Гости Олимпийских игр также ознакомятся с русской культурой. Каждый год данного проекта  посвящается конкретному виду искусств. Например, прошлый 2010 год был посвящён кино, текущий 2011год – театру, следующий, 2011 год будет Годом музыки, а вот 2013 год объявлен Годом музеев.