Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Экскурсия по архитектурным сооружениям Москвы.

  • 18.04.2011



    В Дни культурно-исторического наследия, жители Москвы смогут посетить не меньше 100 архитектурных сооружений и зданий столицы, которые в другое время закрыты для экскурсий.  Вот уже не один год подряд данное событие проходит восемьнадцатого апреля и восемьнадцатого мая. Цель мероприятия –  поднять культурный  уровень населения и дать возможность людям увидеть, как развивались культура и искусство в различные эпохи истории. Таким образом, все желающие могут бесплатно побывать на выставках и посетить около 300 музеев.


    Не исключением стал и этот год, более 100 старинных объектов антиквариата открылись для всеобщего обозрения. Особый интерес участников акции вызвали посольства Франции, дом архитектора Ф. Шехтеля, Петровский путевой дворец, посольство Италии. По данным департамента, несколько тысяч москвичей, за один день смогут побывать на экскурсиях в этих зданиях. Желающих настолько много, что не все смогут попасть в первый день, поэтому многие заявки пришлось перенести на 18 мая.


    Также пройдут экскурсии в посольствах таких стран, как: Кипр, Индонезия, Таджикистан, Австрия, Канада, Италия Палестина, Уругвай, Чили. На этих экскурсиях можно будет узнать о тех, кто проектировал, владел и проживал в этих особняках, а также о происходящих исторических и культурных событиях в них.


    Не осталась без внимания и гостиница "Националь", построенная архитектором Александром Ивановым еще в начале 20 века. Восемьнадцатого апреля, лишь 15 человек смогут полюбоваться достопримечательностями этого старинного здания. Список посетителей был сформирован еще за полгода до мероприятия.


    Фрески, барельефы, лестницы, антикварные предметы интерьера, а также старинный лифт, который был установлен еще в начале 20 века – это далеко не все достопримечательности, которые можно увидеть в гостинице. Здесь можно побывать в номере президентского класса, в котором останавливались многие главы государств, а также в том самом номере, где отдыхали Ленин и Крупская.


    Каждое здание, которое можно будет увидеть во время этого мероприятия – это ценнейшее достояние культуры и истории. В каждом из них дух своего времени, своя  история и своя тайна. Все желающие и те, кто не сможет попасть на экскурсии 18 апреля, смогут с 3-6 мая записаться на следующие экскурсии, которые состоятся 18 мая. Записаться можно по адресу: ул. Пречистенка,1.