Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдены неизвестные документы американского поэта Уолта Уитмена

  • 19.04.2011




    The Guardian сообщает, что в национальных архивах США обнаружены около трех тысяч  писем, написанных американским поэтом Уолтом Уитменом. Найденные документы были созданы Уитменом в 1865-1874 годах, в период его  работы в министерстве юстиции на должности клерка.


    В обнаруженных бумагах затрагиваются различные темы - военные преступления и обвинения в государственных  изменах, усиление влияния Ку-клукс-клана, использование оспы в качестве биологического оружия во время Гражданской войны. Историки признают ценность антикварной находки, хотя Уитмен сам не являлся автором документов, а лишь копировал их.


    Профессор Кеннет Прайс, являющийся одним из создателей крупнейшего электронного архива Уолта  Уитмена, считает, что переписка этих документов повлияла на мировоззрение  поэта, и поэтому найденные письма стали хорошим подспорьем для  составления его биографии. По мнению профессора, эти бумаги помогут исследователям «пролить больше света» на произведение Уитмена «Демократические дали», в котором автор размышляет о политике.


    Американский поэт и публицист Уолт Уитмен родился в 1819 году, в семье фермера. Работал наборщиком, рассыльным, учителем. Его часто называют поэтом мировой  демократии, так как Уитмен считал целью своих призведений – проповедь равноправия всех народов. Смелый писатель Уитмен ввел в стихи прозаическую речь, сделал свои произведения свободными от рифмы и размера, за что был признан одним из самых выдающихся поэтов США.

    Самая известная его старинная книга «Листья травы» была опубликована в 1855 году, а позднее ее признали важнейшим литературным событием того времени. Российских читателей с этим сборником стихом, в 1907 году познакомил К.И.Чуковский.


    Умер Уолт Уитмен в возрасте 72 лет, в 1892 году.