Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Удивительная графика Петра Митурича выставлена в Третьяковской галерее

  • 09.07.2012



    В Третьяковской галерее продолжается экспозиция антиквариата, представленная графикой известного российского художника П. Митурича. Выставка, посвященная 125-летию со дня его рождения, продлится до 29-го июля.

     

    Старинные картины Петра Митурича – это бесспорная классика русского искусства. Митурич был блестящим рисовальщиком, другом и учеником В. Хлебникова. Ему удавалось плодотворно сочетать в своем творчестве как новаторство, так и богатство традиции. Графическое наследие Митурича на самом деле является разнообразным. Третьяковская галерея с гордостью представляет богатую коллекцию литографий и рисунков мастера, в которой отражены все аспекты его творчества. Выставка составлена из шестидесяти произведений Петра Митурича.

     

    Художник был выпускником Петербургской Академии художеств, множество раз участвовал в выставках. Он был совершенно невосприимчивым к стилистическим клише и сложившимся переменам в искусстве того времени, поэтому он постоянно находился в поисках своего пластического языка. Хотя Петр Митурич шесть лет провел на военной службе, ему удавалось принимать активное участие в художественной жизни Петрограда. Он всегда стремился отстаивать новые веяния в изобразительном искусстве.

     

    Долгове время П. Митурич дружил с поэтом В. Хлебниковым, и часто рисовал на темы его стихов, стараясь зрительно интерпретировать поэзию. Подобный антиквариат является примером «чистой графики», построенной на динамичных черно-белых ритмах, часто закрученных в спирали или «взрывающих» плоскость листа композициях.

     

    Первые абстрактные листы, считающиеся самыми «левыми» в искусстве Митурича, появились в коллекции Третьяковской галереи еще в 1929-м году, когда Музей живописной культуры попал под расформирование. На выставке в галерее можно увидеть редчайший экспонат под названием «Пространственная живопись». Этот шедевр представляет собой объемную бумажную конструкцию, построенную на уникальной комбинации разноокрашенных форм. Данная работа, выставленная в Третьяковской галерее, является одним из немногих пространственных объектов, сохранившихся до нашего времени.

     

    Петр Митурич был художником на несколько десятилетий опережавшим свое время. Он часто создавал объемные работы на больших листах бумаги, а также рисовал восхитительные пейзажи, нередко содержавшие пространственные перспективы. Последняя выставка художника проводилась более двадцати лет назад. Третьяковская галерея дает уникальную возможность зрителю еще раз ознакомиться с рисунками одного из самых талантливых мастеров прошлого века.