Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Уникальные исторические ценности были найдены в древнем городе Израиля

  • 10.07.2012



    В конце июня археологи и группа ученых начали раскопки в одном из древнейших городов Израиля, расположенном в районе Герцлии. Проект по изучению Аполлонии проводится под эгидой Управления охраны природы и национальных парков, а также тель-авивского университета.

     

    Согласно с историческими данными, Аполлония была построена финикийцами в шестом веке до нашей эры, и названа Решеф, в честь их бога грома и огня. Когда земли были завоеваны греко-македонцами, древний город получил название Аполлонии в честь бога искусств и света. Именно под этим именем город получил важное место в империи Селевкидов.

     

    Аполлония достигла своего расцвета при византийцах, и стала вторым портом по величине на побережье Средиземноморья. Со временем город пришел в упадок. Крестоносцам не сразу удалось овладеть этой удобно расположенной пристанью. В 1101 году Аполлония была занята королем Болдуином Iи переименована в Арсур в честь рыцаря из Франции, занимавшегося управлением порта.

     

    Арсур в 1261 году был отдан рыцарско-монашескому ордену, а спустя еще 4 года крепость, возведенная ними, была полностью разрушена султаном Байбарсом. Стены и башни Арсура сбросили в море, а город порылся песками и землей. Уже много лет ученые проводят раскопки на этом месте. Здесь уже было обнаружено большое количество артефактов, ценных в научном и историческом смысле. Недавно еще одна важная археологическая находка была открыта учеными: на территории города обнаружили крупный клад золотых монет средневековья.

     

    Старинные монеты были найдены студентом-археологом Мати Йохананофу. Он извлек из земли глиняный сосуд, наполненный золотом. Найденный антиквариат имеет вес около пятисот грамм. Вероятнее всего, клад был спрятан крестоносцами весной 1265 года, когда крепость была окружена войсками султана Байбарса. Древние монеты могли быть казной крестоносцев-иоаннитов, а не простыми личными средствами.

     

    В состав клада входит более ста золотых монет, отчеканенных в мусульманских странах, расположенных в ближневосточном регионе. Некоторые монеты имеют вес более четырех граммов. Монеты, имеющие номинал в четверть динара, обладают весом в один грамм. На данный момент ученые предположили, что оценочная стоимость находки может превышать сто тысяч долларов.

     

    Старинные монеты имеют не только материальную, но и историческую ценность, ведь они рассказывают об осаде невероятно богатой крепости, длившейся около сорока дней. Клад был спрятан преднамеренно и в огромной спешке прямо перед нападением на замок. На территории древнего города также было обнаружено большое количество наконечников от стрел и камней, предназначавшихся для катапульт.

     

    В настоящее время монеты отправлены для дальнейшего изучения и тщательной классификации в тель-авивский университет.