Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Продолжаются археологические раскопки древнейшей гробницы китайского императора Цинь Ши Хуанди

  • 06.07.2012



    Еще с 1974 года близ древней столицы Китая Синь проводятся археологические раскопки гробницы тщеславного императора Цинь Ши Хуанди. Там были обнаружены старинные статуи воинов, призванных охранять императорскую границу. Эта археологическая находка датирована третьим веком до нашей эры.

     

    После некоторого перерыва в 2009 году начался очередной этап работы, позволивший открыть удивительный антиквариат в виде глиняных статуй коней и людей. Кроме того, здесь были найдены древние терракотовые колесницы, древнее оружие и барабаны. Впервые в гробнице был обнаружен щит. Все статуи ярко раскрашены, и исследователи лишь удивляются, что в некоторых местах цвета красок не изменились по сей день.

     

    В 1979 году на месте раскопок был открыт музей, где все желающие могли взглянуть на работу археологов и обнаруженные ними артефакты. Специально для этого были выстроены галереи. На данный момент археологи вскрыли три ямы, самая крупная из которых охватывает почти полтора гектара. Во всех трех ямах были обнаружены терракотовые фигуры.

     

    Обустройством своей гробницы император Цинь Ши Хуандистал заниматься в возрасте тринадцати лет, как только он взошел на престол. Строительство проходило на протяжении тридцати лет, начиная с 246 года до нашей эры. Современные ученые предположили, что в этом масштабном «проекте» императора было задействовано более семисот тысяч работников.

     

    Недавно в гробнице был найден первый щит, имеющий размены 70 на 50 сантиметров. На нем еще сохранились остатки древней краски, изготовленной из яичной основы. На самом деле настоящие щиты китайских воинов мастера делали из лакированной кожи. На кромке щита сохранился замысловатый геометрический узор. Специалисты полагают, что это не просто декор, а специфическая защита от злых духов.

     

    Тела старинных статуй покрыты темно-желтой или розовой краской. Доспехи воинов изготавливались из глины таким образом, чтобы они максимально походили на пластинчатую броню из кожи. Пластины были соединены специальными ремнями, образовывавшими выступы, похожие на металлические заклепки.

     

    Ранее все помещения гробницы были раскрашены и, вероятно, наполнены сокровищами. Однако до сегодняшнего дня сохранились только ее обломки, которые ученые пытаются собрать в целые фигуры. Спустя пять лет после смерти императора, в 206 году до нашей эры, мятежники разграбили и сожгли его могилу. Деревянные перекрытия гробницы обрушились и разгромили глиняную армию.

     

    Ученые предполагают, что нынешняя фаза раскопок будет длиться еще два или три года. Под землей еще скрыто около пяти тысяч фигур.