Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Мюнхенской библиотеке обнаружена старинная карта Америки

  • 06.07.2012



    В одной из Мюнхенских университетских библиотек была обнаружена удивительная находка – старинная карта, созданная в начале шестнадцатого века. Этот предмет антиквариата принадлежал известному картографу тех времен Мартину Вальдземюллеру, родом из Брайсгау. Свои карты он подписывал также латинским именем Hylacomylus. Найденная карта является уменьшенным вариантом большой карты с обозначением Америки 1507 года. Все желающие могут увидеть снимок карты на официальном сайте университетской библиотеки.

     

    Это удивительное открытие сделали два исследователя, обнаружившие древний документ между книгами по геометрии, написанными в семнадцатом веке. Вероятно, карта, как и старинные книги, по ошибке попала на полки, предназначенные для трудов девятнадцатого века.

     

    Составитель карты Вальдземюллер впервые использовал теперешнее название для Нового Света. Открытие континента он ошибочно приписал флорентинцу Америго Веспуччи, поэтому новые территории были названы латинским вариантом имени путешественника. В 2007 году большая карта, составленная Вальдземюллером, была продана Библиотеке конгресса Америки. Этот старинный документ, считающийся «картой рождения Америки», был передан в Библиотеку канцлером Германии Ангелой Меркель.

     

    Кроме недавно найденной карты существуют небольшие по размерам копии большой карты с обозначением Америки, также созданные Вальдземюллером. В 2005 году одна из них ушла с аукциона за один миллион долларов.