Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В доме у Марка Луго полицейские нашли еще 11 картин Пикассо

  • 18.07.2011



    В доме добропорядочного жителя одного из самых престижных районов города Хобокен, расположенного в штате Нью-Джерси, США, полицейские обнаружили 11 картин Пабло Пикассо.

     

    Попали они в этот лом не случайно, дело в том, что владелец дома некий Марк Луго был задержан накануне по подозрению в краже рисунка Пикассо "Голова женщины", выставленного в галерее Сан-Франциско. Кражу, Луго совершил просто с феноменальной наглостью. Среди бела дня он спокойно вошел в галерею, неторопливо прошелся по ней, затем снял рисунок со стены и спокойно вышел с ним на улицу, сел в такси и уехал.

     

    Эта кража сошла бы ему с рук, если бы на выходе из галереи он не попал в поле обозрения  одной из видеокамер, расположенной  на фасаде близлежащего ресторана. Именно благодаря снимкам, сделанным этой камерой, полицейские смогли вычислить и задержать столь наглого  воришку.

     

    Придя же в дом  к задержанному Луго, с целью проведения обыска, полицейские получили еще одно доказательство непревзойденной наглости грабителя. Прямо на стене в его квартире висел офорт работы Пикассо "Скульптор и две головы". Офорт был похищен 27 июня из расположенной в Сохо галереи Уильяма Беннета. Стоимость картины составляет 350 тысяч долларов. 

     

    Сам Луго вину свою не признает, его адвокат сперва сделал заявление о том, что его подзащитный не виновен, но потом изменил свое заявление, упомянув, что у Луго могут быть проблемы с психикой. Также адвокат намерен добиваться снижения залоговой суммы, которая сейчас установлена в размере 5 000 000 долларов.

     

    Полицейские же считают, что Луго крал картины только для того, чтобы иметь их в своем собственном распоряжении, а перепродавать их он не намеревался. Помимо обвинения  в краже картин, Марку Луго предъявлено еще и обвинение в похищении из магазина в Нью-Джерси трех бутылок вина, на сумму 6 000 долларов.