Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Наиболее старый авто в мире был продан на аукционе

  • 10.10.2011



    На днях, в США, RM Auctions, аукционный дом, выставил самый старый авто, который считается еще действующим транспортом. Авто De Dion Bouton et Trepardoux Dos-a-Dos Steam Runabout был выпущен в 1884 году, ушел с молотка за $4,62 млн. Это настоящий трехколесный автомобиль, который вошел в историю, как наиболее дорогой экипаж. Теперь он был продан на аукционе для классических машин. Сами организаторы торгов в Херши, в штате Пенсильвания, выставили начальную цену в $500 тыс. Однако за старый автомобиль было выручено в два раза больше.

     

    Уникальный лот, представленный на американском аукционе – это один из 6-ти имеющихся среди серии трициклов De Dion (всего их было выпущено 20 штук). Авто оказался еще в нормальном состоянии, его паровая установка, находящаяся на борту, разгонялась до 60 км/ч., кроме того, машина могла ехать до 35 км. только на 1-м «баке с водой».

     

    Оказывается, что проданный экземпляр в 1887 г., участвовал в самых первых автомобильных гонках. В то время, у него совсем не было соперников. Автомобиль участвовал в 4-х пробегах из Лондона в Брайтон, кроме того, в 1997 году он получил 2 награды на международном конкурсе элегантности, проходившем в Паббл-Бич.

     

    Эта уникальная машина имела всего 4-х владельцев. Первый из них – граф де Диона, он считался одним из основателей компании, которая создала авто. После него, владельцем стал французский офицер Анри Дориоль, его семья хранила авто в течении 81 года. Новым владельцем уникальной машины стал Тим Мур - член британского клуба по классическим машинам. Он отреставрировал старый авто и привел его почти в отличное рабочее состояние.

     

    В 2007 г. De Dion был продан коллекционеру, американцу Джону О'Куинну. После его кончины, наследники антиквариата решили продать машину и выставили ее на данный аукцион. К сожаленью, имя нового обладателя раритета не раскрывается.