Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В лондонском музее некий вандал испортил картину Пуссена

  • 18.07.2011



    Вечером, 16 июля в лондонской Национальной галерее произошло настоящее происшествие. Некий вандал, применив баллончик с красной краской, испортил картину Пуссена «Пляски вокруг золотого тельца», которая была создана художником в 1634 году.

     

    На картине изображен ветхозаветный сюжет о том, как древние евреи, в то время как Моисей получал от Господа десять заповедей на горе Синей, начали поклоняться золотому тельцу, отлитому пророком Аароном.

     

    Полотно картины было почти полностью покрыто слоем красной краски. Кроме того, от его рук пострадала еще одна картина художника – «Поклонение пастухов», которой «посчастливилось» находиться по соседству в экспозиции.

     

    Вандала-новатора, естественно, тут же задержали, и в настоящее время он находится под арестом в одном из полицейских участков города Лондона. Мотивы его поступка, и психическое состояние вандала выясняются.

     

    Непосредственно после происшествия, в прессе поднялась волна возмущений и предложений об усилении уровня безопасности в музеях и картинных галереях. Так же предлагается вводить обязательный досмотр личных вещей посетителей. К сегодняшнему дню обе картины уже успешно отреставрированы, и вновь доступны для обозрения публике.

     

    Случаи покушений на полотна известных мастеров отнюдь не являются редкими. Предыдущий акт вандализма произошел в апреле этого года. Тогда американка попыталась изуродовать полотно Гогена, выставленное в Национальной галерее города Вашингтон. Этой «новаторше» ее замысел не удался, так как картина была предусмотрительно защищена пластиковым стеклом. А в 2007 году вандалам удалось испортить картину Клода Моне, выставленную в музее Орсэ. Ночью в музей проникли несколько человек, один из которых  и разорвал «Мост в Аржантее». А самый громкий случай произошел с картиной Рембрандта «Даная».