Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Японии водились гигантские динозавры

  • 16.07.2011



    Археологи из Японии вновь порадовали мир новой находкой. На этот раз ученым удалось обнаружить большой фрагмент черепа динозавра. Они уже выдвинули версию, что найденная кость принадлежала представителю одного из крупнейших травоядных видов, водившихся на территории современной Японии.

     

    Древний ящер обладал длинной шеей и хвостом. Также они предполагают, что найденный антикварный фрагмент – это задняя часть черепа. Она служила, скорее всего, для поддержки головного мозга. По словам ученых из Музея природы и деятельности человека, находка очень важна для науки, т.к. это первое подтверждение существования на территории Японии травоядных динозавров этого вида. 

     

    Напомним, что ученые выдвинули две версии исчезновения динозавров. Первая гласит, что древние ящеры вымерли от огромного метеорита, врезывавшегося в полуостров Юкатан (Мексика). Вторая утверждает, что никакого взрыва не было, а причиной послужили естественные причины, такие как изменение климата и активная вулканическая деятельность. Поставить точку в этом споре мешает большая нехватка ископаемого материала.

     

    Раскопки, которые длятся уже с января нынешнего года, проводились работниками музея в городе Тамба в префектуре Хёго. Это была не первая находка в этой области. До этого, здесь были найдены окаменевшие останки динозавра, который имел в длину туловище чуть больше десяти метров. Все ископаемые останки были найдены глубоко в пластах земли, которым по подсчету ученых уже более ста миллионов лет. Специалисты будут продолжать раскопки, т.к. считают, что другие части доисторического ящера тоже могут быть здесь.  

     

    Если археологам удастся найти еще фрагменты черепа, то они окажутся отличным материалом для  того, чтобы понять экологию доисторического ящера, узнать, как он жевал пищу, более точно определить размер его мозга.