Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Четыре тысячи уникальных находок Эрмитажа

  • 15.07.2011



     

    Работавшие во дворе здания Главного штаба археологи, за несколько лет смогли обнаружить в общей сложности более четырех тысяч уникальных находок. По словам Владимира Кюльдишевского, руководителя работ и археолога, часть находок уже передана в Эрмитаж.  Остальные уникальные находки – коллекция курительных, голландских трубок восемнадцатого века, монеты эпохи Петра I, а также и более позднего времени предметы. Сосуды для воды 1-й половины 18-го в., поступят в музей после камеральной обработки.

     

    Особую ценность, в первую очередь, представляют литографические камни, которые использовало в 19 века, Министерство иностранных дел. В коллекцию входят более сотни камней, на которых изображены служебные документы той поры, и упомянуты все деятели 19 столетия.

     

    Интерес представляют и архитектурные застройки петровского времени 1-й половины 18-го в.. Кроме того, археологи обнаружили остатки фундаментов сделанные из кирпича во второй половине восемнадцатого века, а также подметили строительные особенности творчества Карла Росси.

     

    Все работы прошли реставрацию и реконструкцию Главного штаба Восточного крыла. Первые работы были завершены еще в 2010 году, но закончить все планы археологи рассчитывают только в 2012 году.

     

    Здание Главного штаба принадлежит к историческим и значимым строениям. Оно расположено в Санкт-Петербурге, на Дворцовой площади. Здание было построено в начале 19 в. по проекту Карла Росси, архитектора. Оно имеет два корпуса, которые соединены триумфальной аркой. До революции в этом здании располагались Военное министерство, Главный штаб армии. В советские времена там был Наркомат иностранных дел.