Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Мадонна продана за 70 милл. долларов

  • 16.07.2011



    Картину «Мадонна семьи Майер», художника младшего Ганса Гольбейна, недавно приобрел Райнхольд Вюрт немецкий коллекционер. По просьбе покупателя сумма сделки не разглашается, но известно, что она составляет более 70 милл. долларов.

     

    Картину миллионер приобрел у аристократической семьи, которая ведет свое начало от Карла Великого.

     

    Кристоф Граф Дуглас, который работал арт – дилером, и сопровождал всю сделку, признался, что она является самой дорогой на немецком арт – рынке, а картина считается важнейшей из всех, когда-либо проданных в Германии, после ВОВ. Картина заинтересовала не только Ганса Гольбейна, в частности, ее хотел приобрести Штеделевский художественный институт, в котором полотно выставлялось с 2003 г., а также музейное сообщество Гетти в Лос-Анджелесе. Уникальный Штеделевский музей, за картину готов был выложить 56, 6 миллионов долл., но данное предложение было отклонено.

     

    По словам Дугласа, желающих приобрести данную картину было предостаточно, некоторые потенциальные покупатели хотели вывезти картину за пределы Германии, что запрещено законом. Если бы произведение искусства можно было вывозить за границу, то ее цена могла составить 140 миллионов долларов.

     

    Ганс Гольбейн написал картину «Дармштадская Мадонна» по заказу бургомистра Базеля, в 1525 – 1528 г.. На картине присутствует изображение самого бургомистра и его семьи у ног Мадонны, которая держит младенца. Произведение считается одной из самых важных антикварных работ Северного Ренессанса.

     

    Райнхольд Вюрт дал обещание, что полотно будет выставляться на публике.