Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдена деревня Пиноккио

  • 15.07.2011



     

    Сегодня, дети всего мира знакомы с мультфильмом Пиноккио, знают имена героев и их характеры. Хотя, с тех пор, как плотник Джеппетто из Флоренции изготовил живую деревянную куклу, прошло уже более 130 лет.

     

    Итальянский писатель Карло Коллоди посвятил ей серию рассказов, которая публиковалась под таким известным названием, как «История марионетки», она получила большой резонанс. А через два года вышло целое издание, которое называлось «Приключения Пиноккио».

     

    По числу переводов данная книга побила все мыслимые рекорды, оставив впереди себя только бессмертную Библию. Специалисту по компьютерам, итальянцу Алессандро Веньи посчастливилось найти на старых, забытых картах одну деревушку, которая до 1924 года имела название, Пиноккио. Сейчас деревня более известна как Сан – Маньято – Бассо.

     

    Предположительно, писатель Карло Коллоди знал о деревне Пиноккио, так как его отец, довольно знаменитый повар жил недалеко от этих мест. Во Флоренцию, он перебрался жить в 1925 году, за год до рождения, будущего писателя. Во время написания книги, Коллоди, скорее всего, наделил своих героев именами жителей, он и списал характеры обитателей этой деревни.

     

    В свое время, плотник Джеппетто утверждал, что был знаком с целым семейством Пиноккио, отцом, матерью и детьми. Для жителей деревни, фамилия Пиноккио и Пинокки была обычным делом.