Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Новые раскопки в Югре

  • 14.07.2011



     

    Группа археологов приступила к раскопкам в районе Угута, в местечке под названием Югра. Хотя с момента начала работ прошло совсем мало времени, но ученые уже обнаружили несколько десятков предметов. Это, преимущественно черепки керамической посуды. На некоторых из них присутствует орнамент, которым древние мастера украшали свои изделия в IV-VI веках нашей эры. Но самой важной из найденных вещей является фрагмент тигля. Эта емкость использовалась для переплавки металла.

     

    Все находки расположены очень близко к поверхности. Ученые также предполагают, что это место древние люди использовали для поселения в течение двух эпох – с IV-VI и с IX-X в. н.э. Скорее всего, поселения были небольшими. Археологи пока нашли только пять строений. Четыре - это дома, где жили люди, и одно – предположительно кузница или мастерская.

     

    Ученые считают, что первые люди поселились в этой области в 6 в. до нашей эры. Они охотились и ловили рыбу. Также они умели обрабатывать металл, изготовлять изделия из керамики и украшать их резьбой. Вполне возможно они могут оказаться предками хантов.

     

    Юрий Чемякин, глава данных археологических раскопок, выдвинул предположение, что постройка, которую сейчас раскапывают ученые, скорее всего кузня или мастерская. На эту мысль археологов наводят уже найденные антикварные вещи: обломок тигля, использовавшийся для расплавления металла, шлаки, кусочки керамической посуды. Также специалист отмечает, что это будет уникальное открытие в истории археологии. Экспедиция продлиться еще чуть меньше месяца. 

     

    Окрестности Угута очень богаты на различные находки. Только за последние десять лет найдено несколько тысяч различных предметов, принадлежавших древним людям. Более 30 жилищ 6-8 веков было раскопано археологами. К сожалению, находки не останутся в краеведческом музее, т.к. там нет подходящих условий хранения.