Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Археолог-любитель нашел 500 старинных топоров

  • 09.07.2011



    Крупная находка, в виде 500 топоров, относящихся к бронзовому веку, была недавно сделана в графстве Дорсет (Великобритания). Нашел клад Том Пирс, 70-летний археолог-любитель, использующий для поиска металлоискатель. Археологи сразу же отметили значимость находки из-за ее огромного размера и хорошего состояния. 

     

    Сам охотник за сокровищами оценивает свою находку как крупный выигрыш в лотерею, т.к. на поиск настоящего антиквариата могут уйти десятилетия. Сначала Том Пирс определил примерный район поиска, где, по его мнению, должна находиться стоянка людей бронзового века. Потом была сформирована команда, состоящая из Лесли Кейта, Брайна Томаса и во главе с Том Пирсом, начались непосредственно сами поиски. Все работы заняли в общей сложности 5 лет.  

     

    Топоры однотипны по форме и имеют размер 10 на 5 см. Они пролежали в земле почти три тысячи лет. Но, не смотря на это, 268 предметов находятся в просто отличном состоянии. Даже  хозяин фермы Альф О'Коннелл, приехавший на тракторе по просьбе Тома Пирса сразу после обнаружения клада, подумал, что его разыгрывают и топоры были куплены недавно в магазине.

     

    Специалисты предполагают, что предметы были закопаны с целью жертвоприношения богам самими жителями того времени. Но некоторые исследователи считают их формой валюты, курсировавшей между племенами и закопанной одним из них на «черный день».

     

    Сейчас все предметы отправлены на изучение в Британский музей, который скорее всего и захочет их выкупить. Его специалисты уже назвали примерную стоимость найденных топоров – 80 тысяч фунтов (это эквивалентно 160 тысячам долларов США). Если продажа предметов состоится, то Тому Пирсу по закону придется разделить эту сумму пополам с хозяином фермы Альфом О'Коннеллом.