Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Новый законопроект Британии по антиквариату

  • 09.07.2011



    Новые правила работы с найденным антиквариатом - Portable Antiquities Scheme, утвержденные в 2006 году, приносят ощутимые результаты, в виде 57,5 тысяч различных антикварных предметов в год. Все находки регистрируются государственными организациями исключительно на добровольной основе.

     

    Напомним, по новым правилам археологи-любители могут пользоваться металлоискателями, запрещенными до этого. Также найденный клад не нужно обязательно сдавать государству. Достаточно просто сообщить властям о найденном антиквариате, а таковым считаются любые предметы старше 300 лет, даже если они сделаны не из драгоценных металлов.

     

    Если находки представляют исключительный интерес для музеев, то они могут попытаться выкупить их для себя. Так, например, украшения викингов, датированные IX-X вв., были куплены за 53,2 тыс. долларов объединением музеев Честера, Ливерпуля и Чешира у обычного кладоискателя.

     

    Таким образом, как заявляет Майкл Луис, заместитель главы отдела Британского музея, благодаря новому законопроекту было достигнуто тесное сотрудничество между археологами-любителями и профессионалами-историками, работающими в этой области. А разработанная система единого реестра, доступная в интернете, позволяет получать информацию большому количеству людей.

     

    К самому ценному, из найденного археологами-любителями за последние несколько лет, можно отнести золотое ожерелье возрастом более двух тысяч лет, клад древнеримских монет (всего более 3 тысяч штук) и золотой предмет, непонятного назначения, созданный в 1500 году до н.э. 

     

    Portable Antiquities Scheme оказалась действительно эффективной. Число находок выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. Всего в системе зарегистрировано 659 тысяч находок. Многие из найденных недавно вещей заставили историков заново переосмысливать историю.