Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдена коллекция старинных украшений

  • 08.07.2011



     

    Не далеко от Саламы в Кинтуновском могильнике, специалистами городского центра культурного наследия, в процессе раскопок была найдена коллекция украшений, а именно подвески, перстни, золотые и серебряные серьги. Это была первая предметная находка, свидетельствующая о ювелирной работе, булгарских мастеров.

     

    Администрация Нефтеюганского района сообщает, что ученых привел в замешательство найденный клад, поскольку не так близко от территории Югры, располагается булгарское государство.

     

    Так же, был обнаружен исследователями дом зажиточного человека, который относился к  XVII в.. Дом был построен из высококачественной древесины и корабельных деталей. В таком жилище имелись: туалет, печь, коридор, склады, сени. До этого момента, археологами были найдены только обыкновенные постройки изб – сеней. 

     

    Все антикварные находки  говорят о том, что человек с достатком, а еще, примечательны тем, что дает представление о той эпохе. Все это свидетельствует о развитии Бухарского государства и о торговых связях. Помимо не обыкновенных археологических трофеев, так же можно отнести антиквариат Ирана: сабли, блюда, которые были не характерны для культуры этого края. На данный момент, все ценности антиквариата детально изучают в Сургуте.

     

    Экспедицию отправили для охраны объекта. Это было сделано для того, чтобы не дать возможности промышлять «черным» копателям, так как они наносят на протяжении многих лет очень большой вред историческим памятникам антиквариата.

     

    Эксперты краеведческого музея в Сургуте пояснили, что весь найденный антиквариат, можно будет посмотреть через 2 года, после реставрации.