Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Водолазы нашли боеприпасы лайнера

  • 02.07.2011



    На лайнере «Лузитания», потопленном 7 мая 1915 г. недалеко от берегов Ирландии немецкой субмариной, группа водолазов нашла тайно перевозившиеся боеприпасы. «Лузитания», наряду с «Титаником», была одним из крупнейших пассажирских судов того времени и имела водоизмещение в 31 тысячу тонн. Корабль был торпедирован подводной лодкой серии U-20 и вскоре пошел ко дну. В результате погибло 1198 человек, среди них 139 американцев.

     

    Нападение послужило для США поводом вступить в ПМВ. Германия обвиняла владельцев «Лузитании» в перевозках оружия в Европу из США, однако правительства Великобритании и США утверждали, что на лайнере находились исключительно гражданские лица.

     

    Газета «Sunday Express» отмечает, что найденные боеприпасы, среди них -  патроны «ремингтон», использовались на фронте британцами, послужили поводом к возобновлению споров о затоплении корабля, которое считается одним из наиболее величайших военных преступлений в истории.

     

    Правительство Ирландии дало разрешение на исследование судна, находящегося в 12 километрах к югу от побережья страны, на глубине более 100 метров. Один из обследовавших «Лузитанию» водолазов, Тим Кэри, заявил: обнаруженные боеприпасы не оставляют сомнения в том, что США таким образом поддерживали европейские союзнические войска.

     

    Эксперт Лондонского военного музея Ник Хьюитт отметил, что затопление «Лузитании»  является одним из наиболее трагических событий ПМВ, и многими, особенно американцами, рассматривается как спланированное убийство. Он констатировал, что находка является важным историческим свидетельством.