Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Ученые подтвердили подлинность каменного гроба

  • 03.07.2011



    Ученые Израиля смогли подтвердить подлинность каменного гроба, которому предположительно уже 2000 лет. На гробу написано имя родственника первосвященника Каиафы, который был упомянут в Новом Завете. Израильский департамент древностей пришел к выводу, что такой персонаж действительно существовал и именно он, сыграл немаловажную роль в распятии Иисуса Христа.

     

    Сам гроб стилизован цветами, надпись на артефакте гласит: «Мирнам дочь Иешуа, и сына Каиафы священного Маазии из Бет – Имри».

     

    Во время раскопок в 2008 году, склеп нашли «черные копатели». Так как, раскопки были не санкционированы, гроб должен пройти лабораторные тесты на подлинность. Специалисты университетов Телль  – Авива и Бар - Илана в своих лабораториях, под мощными микроскопами, тщательно изучили все слои, которые обязаны были появиться за время захоронения, и пришли к заключению, что это действительно древний артефакт и он заслуживает особого внимания.

     

    Рынок антиквариата и артефактов достаточно оживлен, поэтому именно здесь встречается так много подделок и обманов. Десять лет назад, прошло сообщение о нахождении похожего гроба, надпись на котором гласила: «Иаков брат Иисуса, сын Иосифа». При проведении тестов на подлинность, подделка быстро стала общедоступным фактом, и сейчас, людей, обнаруживших  такой артефакт ожидает приговор суда.

     

    По предположениям самих ученых, гроб Мириам, скорее всего, был найден в долине Эллах, которая располагается на юго-западе от Иерусалима. Понятие «Маазия» представляет собой подгруппу касты священников, а «Бет – Имри» означает название или деревни, в которой проживала семья Каиафы, либо название древнего рода.

     

    «Черные археологи» хотя и не имеют прав на любые раскопки, уже не в первый раз находят уникальные находки древности. Ими были обнаружены гробница пророка Захарии, и древняя Библия, которую они нашли в Иордании.