Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Калькулятор не теряет своей актуальности

  • 01.07.2011



    С увеличением знаний человечества мы можем сейчас вычислять большие числа с помощью одной кнопки. Но раньше, эта кнопка представляла собой сложные механизмы, которые  были весьма громоздкие и выполняли малое количество операций.

     

    Первый «Калькулятор» изобрел Вильгельм Шикард. «Считающие часы» умели выполнять только четыре главные операции. Считающими часами аппарат был назван потому, что механизм был основан на применении звездочек и шестеренок.

     

    Серийный выпуск калькуляторов был начат благодаря Xavierу Thomasу. Арифмометр Томсана мог складывать, умножать, вычитать и делить. 

     

    В 1930-е – 1969-е годы появились настольные кассовые аппараты, механические калькуляторы и счетные машины. Калькуляторы могли вычитать, складывать, умножать и делить. В 1948 году появился уменьшенный вид калькулятора, его держали в одной руке. Он мог вычислять логарифмы, имел 10 цифр и использовался дисплей на лучевых трубках. В 50х годах была изобретена многоклавишная машина BBM-2. Он работал до 17-го порядка. У него были размеры 440х330х240 и масса 23 кг.

     

    Первые советские калькуляторы, появившиеся в 1971 году были популярны, стоили не очень дорого и вычисляли без ошибок. Через 3 года был разработан карманный калькулятор, над которым работали 27 человек. Его размер был 5х5 мм. В этом калькуляторе применили жидкие кристаллы для отображения цифр на черном фоне, он работал на одной батарейке типа АА.

     

    В 1975 году появился инженерный микрокалькулятор, он умеет возводить в квадрат, извлекать корень, возводить в степень, с его помощью вычисляются логарифмы и тригонометрические функции. Он был весьма дорогой и поэтому инженеры убрали клавишу F, сделав, калькулятор доступным для населения.

     

    В дальнейшем появился калькулятор с процентами и квадратным корнем, все для того, чтобы уменьшить стоимость механизма. Умение переводить градусы в радианы, умножать и делить, достигалось разработкой микросхем, уменьшением чипов и ускорением проводимых операций.

     

    В 1977 -1978 поступил в продажу самый первый советский микрокалькулятор. В памяти сохранялись некоторые числа, с которыми пользователь мог работать. Также с помощью него можно программировать. Он выполнял 60 шагов программы. Пользователь мог не только считать, но и писать свои программы и играть в игры на калькуляторе. Самый популярный калькулятор имел 98 шагов памяти и 14 регистров.