Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Новые находки Мэла Фишера стоимостью 0.5 миллиона долларов

  • 30.06.2011



    На днях Мэл Фишер и его команда дайверов нашли уникальные вещи стоимостью почти 0.5 миллиона долларов, под толщей воды в местечке Флорида-Кис. Это большое скопление из 1700 коралловых островов и рифов недалеко от Майами (штат Флорида). Самая главная и дорогая находка – это огромное изумрудное кольцо в 10 карат. Драгоценный камень имеет прямоугольную форму и размер 2,7 на 2,5 см.

     

    Предположительно камень был добыт в шахте Muzo в Колумбии и стоит 300 тыс долларов. Само же кольцо было оценено в полмиллиона долларов. Перстень также содержит резные инициалы VRC.  Еще были найдены две серебряные ложки. Предыдущая крупная находка в этом районе произошла в марте прошлого года. Тогда были найдены четки и большое количество золота.

     

    Корабль Сеньора де Аточа относится к 17 веку, к эпохе Филиппа IV. Это было неспокойное время религиозной Тридцатилетней войны, требовавшей огромных денег, и активной торговли с Вест-Индийской компанией. Корабли, подобные Аточа, купцы того времени нанимали для охраны своих судов. Но этот галеон и еще пять других кораблей флота потопило не вражеское ядро, а буря, случившаяся в 1622 году. 

     

    По официальным историческим данным, груз Аточи составлял 35 тонн серебра (один миллион песо), добытых на шахтах Боливии и Колумбии. После бури осталась видна только мачта корабля. Власти послали водолазов, но другая буря снесла мачту, и место было потеряно.

     

    Мэл Фишер долго и упорно, в течение 16 лет изучал исторические документы и искал место кораблекрушения. И только двадцатого июля 1985 г. его рука коснулась корпуса Атачи. Основанной им компанией, за прошедшее время были подняты не только серебряные и золотые слитки, монеты. Но и коллекционные раритеты того времени: мушкеты, рапиры и различное стрелковое оружие. На сегодняшний день стоимость всех поднятых антикварных предметов оценена в 450 миллионов долларов.