Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Ассирийский словарь создавался 90 лет

  • 29.06.2011



    Сотрудниками университета в Чикаго Восточного института был завершен Ассирийский  словарь, который создавался девяносто лет, в него вошли около 28 тысяч слов, обнаруженные в Месопотамии на камнях и глиняных табличках.

     

    Началом проекта «Ассирийского словаря» был год 1921. В тот момент его руководителем считался основатель Восточного института в университете Чикаго, эксперт в археологии Среднего Востока – Брестед Джеймс Генри. Изначально предполагалось не только расшифровать данные слова, которые были записаны клинописью на высеченных камнях и глиняных табличках с периода 2500 г. до н.э. и заканчивая 100 годом. н.э. ассирийскими, вавилонскими, а также другими народами, которые населяли Месопотамию, но и создать энциклопедию религии, литературы, общества и истории. Аккадский язык позволял письменно закрепить самые различные события, которые имели место в Месопотамской цивилизации.

     

    Эта культура была не только царствования цариц и царей, но и просто обыкновенных людей, которые были похожи на нас, имели такие же заботы, чтобы была крыша над головой, где достать пропитание, а так же безопасность, - рассказывал археолог Роберт Биггс, который принимал участие в кодировке найденных писем. Люди, которые писали на таких табличках, не могли предполагать, что в далеком будущем их смогут прочитать, и все-таки они разговаривают с нами, как бы для нас они оживают.

     

    За прошедшие девяносто лет, учеными были заполнены миллионы антикварных карточек, связанные с употреблением 28 тысяч слов, которые вошли в словарь. Исключая перечень всевозможных значений, для каждого слова был указан способ употребления, так же имеются примеры слов, которые употребляются в различных контекстах.  К примеру, последний  том: слово «umu» — «день»,  ему было отведено 17 страниц. Так же приведены многие цитаты их художественных произведений, а именно – эпос о Гильгамеше и многих документов.

     

    Мнение Джила Штайна, директора Восточного института, говорит о том, что данный словарь – это единый в своем роде, а так же он принес значительную лепту в понимании цивилизации Ближнего Древнего Востока, за всю значительную историю этого института. Матра Рот, которая является главным редактором данного словаря, и которая работала над ним с 1979 года, была горда тем, что завершила этот проект: «По моему мнению, такой словарь станет образцом и хорошей базой для многих, кто станет выполнять подобную работу в будущем».