Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


На дно Таманского залива погрузились археологи

  • 29.06.2011



    На Таманском полуострове, а именно в затопленной его древней части, началась расконсервация раскопа подводным отрядом «Фанагорийская спец. экспедиция ИА РАН».

     

    Как сообщили организаторы экспедиции, Московским авиационным институтом, по заданию археологов, специалисты которого занимаются разработкой конструкций для гидроавиаций, были спроектированы и построены два катамарана.

     

    Один из них уже прошел испытание в настоящих условиях. Выполнен он из 2-х поплавков, а так же имеет прочную платформу из дюраля, является для мощной помпы несущей конструкцией. Уже имеется сетка с лотком с двумя рабочими местами, предназначенная для просмотра грунта и поиска антиквариата, который выбирается из раскопа. Функция построения второго катамарана заключалась в удобном погружении для аквалангистов-землекопов и подводных археологов, который имеет особый люк на его дне. 

     

    В этот летний период, археологи-подводники хотят целиком расчистить древнее портовое сооружение, которое было обнаружено в прошлые годы на дне Таманского залива. По  сведениям археологов, водами Таманского залива покрыта треть территории древнего города, примерно 65 гектаров всей территории памятника. 

     

    «На Тамани, в данный момент, идет строительство специального научного центра под названием «Фанагория», а именно в районе поселка Сенный, которое должно быть завершено в конце 2011 года» - сообщает «Югополис». В окрестностях данного  поселка, такой центр станет 1-ым комплексом научного музея на берегу залива полуострова Тамань, он будет находиться в местах раскопок самого крупного памятника на территории России, так рассказали «Югополису» посредники Фанагорийской спец. экспедиции ИА РАН. 1000 квадратных метров составит площадь данного центра.

     

    В прошлом году, в  летнее время, в Тамани, на раскопках присутствовал сам Дерипаска. Олигарх России заинтересовался мечом, который был вложен в захоронение к древнему воину, он находился у входа одного из склепов некрополя Фанагории.