Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Новые стандарты в охране археологического наследия

  • 25.06.2011




    На днях, 22 июня, Совет Федерации официально пересмотрел Европейскую конвенцию археологического наследия. Напомним, что до этого момента действовала предыдущая версия данного документа, принятого еще СССР в 1990 году.

     

    Интерес к историческим ценностям стал проявляться еще в эпоху Возрождения. Уже в 18 веке были предприняты попытки защитить культурное наследие. Так, во Франции в 1791 году все памятники культуры были провозглашены всенародным достоянием. А в 1795 году была организована первая специальная служба охраны.

     

    Европейская конвенция начала свое существование не так давно, а именно 6 мая 1969 г, в городе Лондоне. Причиной послужила проблема мародерских раскопок, потребовавшая от европейских государств более решительных мер. Пересмотр европейской конвенции состоялся в столице Мальты - Ла-Валлета 16.01.1992 года. Эти меры потребовались в связи с возросшими темпами строительства в тот период.

     

    Хотя наша страна и подписывала эту конвенцию еще в 1992 году, но бумага не имела силы, т.к. не была ратифицирована. Конвенция направлена, прежде всего, на сохранение и защиту объектов, обладающих культурной и исторической ценностью. Объектами археологического наследия являются все антикварные предметы, старинные коллекции  и другие следы людей прошлых эпох, включая сооружения и строения.

     

    Каждая страна, подписавшая европейскую конвенцию, обязана в полной мере учитывать и определять археологические объекты и окружающее их пространство. Также обеспечивать их сохранность, проводить комплексные мероприятия, направленные на сохранение антиквариата, представляющих научную и историческую ценность, и предотвращать незаконные раскопки.

     

    Как считают специалисты, европейская конвенция поможет спасти и сохранить для наших потомков великое множество уникальных исторических объектов, разбросанных по всей стране.