Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Находка в центре Вологды

  • 24.06.2011




    За двухметровым слоем земли, в центре Вологды, пряталась усадьба горожанина 17 века. Уцелели не только остатки стен, частокол и кусочек мостовой, но и различные предметы быта, монеты, и даже обувь из бересты и кожи. Сам дом по оценкам археологов был мал, но спланирован так, чтобы там было удобно и работать, и жить. Жильцом этого дома был горожанин, зарабатывающий на жизнь ремеслом. Находка этой усадьбы интересна еще и тем, что в центре города жили, как оказывается ремесленники. Для них были предусмотрены все удобства города 17 века. Под рукой было все: начиная от кузницы, кожевенного промысла, заканчивая собственным домом. Если сравнивать с современной Вологдой, то в центре сейчас идет активная торговля.

     

    Разрыта огромная площадка размером около трехсот квадратных метров. Труд археологов поистине титанический. Ведь в любой горсточки земли находится редкая и уникальная вещь.

    Находок действительно оказалось очень много и на любой вкус. Это и стеклянные бусы, и гребни, и множество монет самого разного достоинства, кожаная и берестяная обувь разных фасонов. Не чужды были нашим предкам и предметы гигиены. Найдена зубная щетка со щетиной из конского волоса и остатки керамического рукомойника, которому больше 400 лет. А вот предназначение экзотического на вид пинцета, ученые пока не установили. Два нательных костяных крестика удивили археологов.

     

    Для Вологды того периода это действительно редкость. В будущем на месте этой площадки планируется возвести здание. А пока раскопки решили продолжить еще на метр вглубь и попытаться сдвинуть занавесу тайны еще с одного века. И кто знает, какие еще интересные открытия принесут нам эти сто сантиметров земли.