Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Найдены лабиринты карликов

  • 25.06.2011




    При слове «гном», воображение рисует маленького, пузатенького человечка в колпаке. Он живет в подземелье, очень любит копить золото и обладает магией. Про маленьких человечков написано множество сказок, их наделяют разными чертами. Но все сходятся на том, что их не существует. Так ли это?

     

    Громадный подземный город был недавно найден в Кападокии (Турция). Это целая 20-ти уровневая пещерная система с шахтами, очагами и колодцами. Ученые поначалу предположили, что в городе жили христиане, прятавшиеся от императора Нерона. Но такие пещеры стали появляться еще в 4 веке до н.э., когда римская цивилизация еще стояла в начале своего развития. Позже оказалось, что проходы и сами комнаты подойдут только человеку не выше 1,5 метров. Снаружи город тщательно замаскирован. Считается, что обитатели прятались от более сильных противников. Находка такого города не единичный случай. Подобные сооружения есть на Мальте, в Индонезии и др. частях света. Значит, «маленькие человечки» действительно существовали.

     

    Другая история произошла в 1945 году с летчиком Василием Егоровым. Его самолет сбили на территории вражеской Японии. Сильно ударившись головой при посадке, Василий потерял на какое-то время сознание. Очнувшись, он увидел людей очень маленького роста в странной одежде. Они притащили его в нору, где Василий прожил несколько лет. Непостижимым образом он выбрался оттуда, где его подобрали геологи.

     

    Лабиринты карликов были найдены также во Власовском кургане в Воронежской области. Пятеро археологов после обнаружения находки, решили продолжить раскопки. Но нанять местных рабочий им не удалось. Жители испытывали суеверный страх перед этим местом. Как оказалось не зря. Сначала у археологов отключилась вся электроника, которую они привезли с собой. Ученые решили вернуться. Но, той же ночью их настигло проклятие кургана. Все они были доставлены с острым отравлением в больницу, где двое из них умерло.

     

    Находили не только странные жилища. Есть свидетельства нахождения самих маленьких людей. Так, осень 2004 года, в Джакарте была выставлена мумия карлика ростом  пятндцать сантиметров со светлыми волосами. Найдена она была на берегу моря американскими туристами. Осенью 1932 года в горах штата Вайоминг (США) два старателя обнаружили пещеру с узким лазом. Золото в ней не оказалось, зато была мумия странного существа ростом с колено обычного человека. У него были длинные руки и перекошенные черты лица.

     

    Наука молчит по поводу этих фактов. Мнение обычных людей разделилось на две гипотезы. Первую - про неземное происхождение, вторую – что это боковая ветвь эволюции предков человека.