Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


"Леди Блант" бьет рекорд среди скрипок Страдивари!

  • 24.06.2011




    Как сообщает The Times, 20 июня состоялся аукцион, на котором был установлен новый рекорд. Скрипка Страдивари была куплена за 9,8 милл. фунтов стерлингов. В эквиваленте это составляет 15,9 милл. долл, что на 11,9 милл. долл. выше предыдущего достижения среди скрипок Страдивари. Выставила этот замечательный инструмент японская Nippon Foundation на сайте аукционной компании Tarisio. Nippon Foundation является некоммерческой структурой.

     

    Это частный японский институт, который финансирует проекты по всему миру, сосредоточив внимание на благотворительности, образовании, социальном обеспечении и здравоохранении. И продажа скрипки Страдивари не стала исключением из правил. Все полученные деньги будут отданы в фонд программы помощи постродавшим от землетрясения и цунами в Японии.

     

    Инструмент долгое время принадлежал знаменитой хозяйке, внучке лорда Байрона, Энн Брант. Именно она дала имя скрипке - "Леди Брант". Этот музыкальный инструмент был создан великим мастером в 1721 году и прекрасно сохранился. Как известно, скрипки Страдивари, изготовленные в период с 1698 по 1725, наиболее высоко ценятся в мире. Их отличает изящный внешний вид, замечательная отделка и великолепное звучание, похожее на нежный женский голос. Они лучше всего по всем параметрам даже тех скрипок, которые мастер Страдивари создал позже с 1725 по 1730. Этот инструмент достойное тому подтверждение, что также не могло не повлиять на цену лота.

     

    Нынешний рекорд поставлен не только среди скрипок Страдивари, но и вообще среди инструментов этого класса, когда-либо проданных с аукциона. Её конкурент - скрипка Гварнери дель Дзежу "Вьётан", выставленная за 18 милл. долл. летом 2010 года, так и не нашла своего покупателя.