Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Археологи изучают удивительный остров на озере Тере-Холь

  • 02.04.2011




    Одним из самых удивительных и таинственных памятников антиквариата являются развалины, находящиеся на границе с Монголией. В Тыве к его изучению приступили археологи, которые хотят разобраться, чем именно являлись эти развалины более тысячи лет назад. Данное сооружение было обнаружено ещё в ХIX веке. Учёные были поражены уровнем инженерии древних строителей. Предполагается, что развалины могли быть дворцом, монастырём или крепостью.


    Месторасположение озера Тере-Холь известно многим. На нём находится остров, который является центром Азии, не в художественном, а в географическом смысле. Эта точка на нашей планете является самой удалённой от всех морей и океанов, и здесь самый континентальный климат на Земле. Последний раз экспедиция выезжала на этот остров 50 лет назад, и советские археологи обнаружили здесь развалины крепости или монастыря буддистов, сделанные из глины. Название этой находки - Пор - Бажын, что переводится как глиняный дом. Что-то не сложилось тогда с экспедицией, исследование прервалось и продолжилось только в наше время.


    Учёных поразил древний водопровод, продуманные защитные сооружения и эзотерические символы. Есть такая наука - фэн-шуй. Если ей следовать, то позади монастыря должна находиться гора. И один из членов экспедиции указал на гору. Загадки, окружающие данную находку, мучают умы археологов. Почему эту долину затопили, причём специально? И что за постройка всё-таки найдена: монастырь или крепость? Где находился подводный тоннель, и есть ли на самом деле клады, легенды о которых передаются местными жителями?


    Можно предположить, опираясь на первые находки, что сооружение погибло в ходе войны. Вероятно, защитники пытались что-то спрятать, чтобы враг не захватил это что-то. Такие предположения о действиях древних уйгур высказал преподаватель кафедры всеобщей истории, профессор Виктор Соловьёв (Елецкий государственный университет). Если не будут найдены древности более ранних веков, то это прямоугольное строение огромных размеров с остатками очень сложных лабиринтов зданий можно с уверенностью назвать одним из самых древних памятников на российской земле. Учёные утверждают, что он относится к VIII веку. В стенах строения находятся многометровые отверстия. Это пазы деревянных перекрытий, которые были уничтожены.


    Рядом с Пор - Бажыном находится селение Кунгуртук, в котором есть ещё одна загадка. В местной школе имеется скелет древнего мужчины, который был найден в этом районе. После исследования скелета было установлено, что его владельцем когда-то был человек высокого роста (под метр восемьдесят пять) и европейского типа. Остаётся только гадать, как европейцы могли попасть в место, которое даже в наше время не всем доступно. Что им было нужно в крепости?


    Местный шаман, после проведённого обряда камлания рассказал, что эта крепость охраняется духами гор, и эти духи свято хранят свои тайны и древние коллекции. Шаман поведал также, что местные старики говорили о том, что эта крепость являлась северными воротами в древнюю Шамбалу. "Но я их пока не вижу", - признался шаман. Грандиозные раскопки начнутся в ближайшее время. Через тайгу пустят автоколонну, которая доставит к месту специалистов и технику. Данное предприятие может стать крупнейшим проектом археологов в истории России. В любом случае, глиняный дом и его тайны могут стать в этом году мировой сенсацией.