Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Главная мировая выставка искусства

  • 21.06.2011




    Подведением  итогов торгов станет последняя в этом сезоне главная мировая выставка искусства 10 века Art Baselа, а так же современного искусства, она будет проходить в швейцарском Базеле, в июне месяце с 15 по 19 включительно.

     

    300 значимых во всем мире галерей будут участвовать в ярмарке в этом году.  В рамках презентации будут представлены жанры: видеоарт, перформанс, фотографии, инсталляция, скульптуры, книга, графика, живопись.  На такую ярмарку съезжается примерно полный бомонд журнала «Форбс» от семьи Байбаковых и Абрамовича, до членов королевских семей из Европейской части мира. Цены будут по традиции выше, чем  в галереях или на аукционах.

     

    "В  этом году очень большое внимание к ярмарке, она открывается моментально за Венецианской бьеннале, а так же подогревается  и ожиданиями, многие хотят знать, будут ли здесь художников, чьи работы были отменены в Венеции.

     

    Art Basel – самое значительное и последнее в сезоне мероприятие, которое успешно подводит итоги", - убежден Владимир Овчаренко, являющийся владельцем галереи Regina и единственным русским участником ярмарки.

     

    Такие некоммерческие форумы как Документа (масштабная выставка, которая проходит раз в 5 лет в Кассиле) и Венецианская бьеннале, являются основой проектов, пояснил Овчаренко. Как полагает искусствовед,  многие кураторы просто бегут от коммерциализации, показывают в основном художников из стран периферии. Первооткрыватели – главная  их цель.  Выставка из года в год устремляется к открытию новейших имен, здесь будут «разговаривать об искусстве, а не обсуждать цену», а музеи Швейцарии неизбежно должны предоставлять проекты выставки.

     

    На  отдельной площадке Art Unlimited  отдельно располагаются работы,  которые не помещаются на стенде. Таких антикварных работ бывает около 30  и все они, как правило, нестандартные арт – объекты.

     

    В 1970 году швейцарскими галеристами была организована 1-я ярмарка Art Basel и с тех пор считается самой престижной. 62,5 тыс. человек посетили выставку в прошедшем году.