Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Археологи приоткрыли тайну древности Азербайджана

  • 21.06.2011




    Археологи Гянджи приоткрыли тайну древности. Во втором по величине городе Азербайджана ученые выявили старый город больших размеров, который во времена своего существования назывался Ласо. Так утверждает Ариф Мамедов, руководитель археологической службы Института археологии и этнографии НАНА.

     

    Как сообщил общественности Ариф Мамедов, в древние и средние века, город Гянджа располагался в области, которая называлась "Şəhər burnu", что в переводе на русский означает «Городской мыс», или иными словами Ласо. Старинный город был обнаружен на карте, созданной римлянами во 2-м в. до нашей эры. Причем находился именно в том месте, где сейчас стоит и процветает азербайджанский город Гянджа.

     

    Как рассказал Мамедов, таинственный город стоял в античные времена непосредственно у реки Гянджа. Тем не менее, настоящая Гянджа расположена в районе, который называют "Городской мыс". До сегодняшнего дня, район «Городского мыса» не был тщательно исследован археологами. И вот только теперь, детальное изучение местности и частичные раскопки на этом месте позволяют однозначно утверждать, что азербайджанские археологи действительно обнаружили очень древний город и много антикварных вещей на месте Гянджи.

     

    Полное и масштабное исследование территории начнется в начале июля и закончится в сентябре месяце. Руководить археологической экспедицией будет сам Ариф Мамедов.

     

    В период изучения экспедиция, главным образом, будет производить исследование и анализ торгово-экономических связей Лассо. Поэтому действия экспедиции будут направлены на непосредственное нахождение доказательств существования торговли ценными коллекциями с другими большими городами того времени.