Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Железный крест растет в цене

  • 19.06.2011




    Сейчас цены на редкостные ордена значительно растут, особенно ценится «Рыцарский крест» ВМВ. Есть такие экземпляры, за которые антиквары платят до 50000 евро.

     

    Много поколений изучали историю великих войн. С войной появлялись герои, ими гордятся и сегодня, их имена помнят и чтут. За мужество, подвиги и другие заслуги, мужественные люди получали награды, которые ценятся сегодня как ценный антиквариат.

     

    Железный крест – типичный русский орден, который стал позже немецким. Образцы по отдельности могут стоить до 50000 евро. Самые редкие ордены имеют наивысшую стоимость. В Германии Железный Крест был признан самой ценной наградой. Его давали за отвагу, всего им наградили 7318 человек, но, к сожаленью, многие экземпляры были потеряны во время  войны и уже после нее. Сегодня, за такой орден коллекционеры готовы заплатить около 4000 евро.

     

    Железный крест во времена нацизма, стоил гораздо дешевле, так как в конце ВМВ им награждали многих героев. Орден первого класса, который находился в хорошем состоянии, не испорченный, на котором нет ржавчины, имеет свою коллекционную цену, а это примерно 1500  евро. За антикварный орден  коллекционеры готовы заплатить приблизительно около 60 евро. К таким наградам относится и знаменитый Почётный крест Мировой Войны. Такую награду в 1934 году заслужили участники 1-й мировой войны. Специалисты оценили орден по меньшей цене, около от 5 - 10 евро.

     

    Но Железным крестом героев награждали ещё до войны. Первое вручение ордена произошло в 1813 году,  прусским королем Фридрихом  Вильгельмом III, и за экземпляр того времени эксперты дают до 10 тысяч евро.