Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


На аукционе продана картина Айвазовского

  • 19.06.2011




    По сообщениям шведской газеты The Hocal, на аукционе была продана картина выдающегося художника И Айвазовского под названием «Битва за Бомарзунд», которую художник написал в 1858 году.

     

    Стоимость картины выяснили только тогда, когда пожилой мужчина - швед, захотел продать ненужные ему вещи и с этой целью передал их в аукционный дом «Метрополь». Он попросил работников аукциона продать те вещи, которые представляют какую – то ценность, остальные отдать в Красный Крест. Владельцы аукциона, назначили первоначальную цену за картину 1,5 тысяч долларов и выставили ее на продажу.

     

    Увидев неподдельный интерес к картине, представители аукционного дома проконсультировались с аукционным домом Упсалы, который специализируется на русской живописи, эксперты подтвердили авторство и подлинность работы.

     

    После экспертизы, антиквариат был выставлен в Упсале. Картину Айвазовского купил  коллекционер из России, она обошлась ему в 1,2 миллион долларов. Бывший владелец картины, швед, до торгов он работал лесорубом, до сих пор не может поверить своему счастью.

     

    Работы выдающегося мастера с завидной периодичностью появляются на торгах и всегда пользуются неугасающим спросом в мире. На аукционе Christie’s в 2004 году, произведение «Исаакиевский собор в морозный день» было продано за 1,125 фунтов стерлингов. А уже в 2008 г., в Нью – Йорке, работы «Корабль помощи» и «Раздача продовольствия» были проданы за 2,4 милл. долларов.