Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Франция обвинила пенсионеров в краже картин

  • 16.06.2011




    Франция обвинила 71-летнего Пьера Ле Геннеку и его супругу, за утаение 271 работы выдающегося испанского живописца Пабло Пикассо. Только после того, как  в суде оказались материалы касающиеся этого дела,  было предъявлено обвинение. Такие доказательства предоставил фонд , который управляет наследством Пикассо.

     

    Пьер Ле Геннек заявил, что  у него на хранении находились произведения сына и наследника художника Пикассо -  Клода Пикассо. По его утверждению, все картины достались ему в дар, в 70-х годах 20 века, в то время, во Франции в домах Пикассо,  он проверял проводку и устанавливал сигнализацию.

     

    Однако Клод Пикассо, обвинил Ле Геннека  в краже,  не  поверив ни единому  слову. В 2010 году, в ноябре месяце, французскими властями были изъяты все  работы Пикассо,  началось расследование дела. По ходу расследования выяснялось, что имеется масса несовпадений в фактах и словах Ле Геннека.  Например, многие работы Пикассо, были написаны за долго до 1970-х, а не как утверждал Ле Геннек, а так же художник одаривал своими работами, только своих близких друзей.

     

    Все материалы, которые были переданы в суд фондом, сыграли немаловажную роль в этом деле. Еще рано говорить об исходе дела, так как вина семейной пары еще не доказана до конца, об этом заявил представитель суда.

     

    Пабло Пикассо, на сегодняшний день, это один из самых дорогих художников. Официальный рекорд по стоимости (106.5 милл. долларов) принадлежит произведению искусства, «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев». Специалисты оценили коллекцию работ Пикассо, хранившуюся у Ле Геннека, в 60 милл. евро.