Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Интернет – архив соберет 100 миллионов книг

  • 17.06.2011




    Основанная в 1996 году, Брюстером Кейлом некоммерческая организация занимается архивацией материалов находящихся в Глобальной Сети, а также занимается оцифровкой книг. Интернет – архив является своего рода общественным достоянием, и теперь, в планах архива - сохранение печатных, антикварных книг, с помощью бумажного бэкапа. Все тома будут храниться при допустимой влажности и соответствующей температуре.

     

    Печатные книги, при сканировании приходят в негодность, после оцифровки, библиотека откладывает отсканированные тома в хранилище, а иногда они просто и выбрасываются.

     

    По словам Брюстера Кейла, книги могут в дальнейшем пригодиться человечеству, если, например, возникнут сомнения в ее аутентичности. Оцифровка переносит информацию на другой носитель, кластеры жестких дисков.

     

    Таким образом, интернет – архив планирует приобрести по экземпляру все книги, когда – либо выходящие в тираж. Это примерно около 100 миллионов томов. Книги будут располагаться по каталогам, по 40 книг в каждой коробке, коробок должно быть 24 штуки, которые, в свою очередь, помещаются в поддоны. Сами поддоны будут установлены в контейнеры для морских грузоперевозок, с оптимальной температурой 10 -15 градусов, и влажностью 30%.

     

    Как считает сам Брюстер Кейл, книгохранилище будет своеобразным аналогом банки семян растений на Шпицбергене, он может послужить человечеству, в случае каких – либо катаклизмов.