Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Древнейшую пирамиду в Саккаре реставрируют

  • 14.06.2011




    Специалисты английской компании Синтик, во главе с управляющим Питером Джеймсом, прибыли в Египетскую столицу в январе этого года, с целью восстановить полуразрушенную пирамиду. Представили именно этой компании были приглашены властями Египта за их обширный опыт в реставрации линии значимых сооружений, от Белого дома до британского Виндзорского замка.

     

    К работе должны были приступить еще в начале года, но из-за массовых социально-политических волнений сделать это было невозможно. До начала работ вся команда изучала принципы строения находящейся в Саккаре ступенчатой пирамиды, созданной как место захоронения великого фараона Джосера. Среди древнейших, до сих пор устоявших, подобных построек  из камня она была самой ранней, воздвигнутой примерно 4700 лет назад.

     

    Причиной понадобившейся реконструкции стало случившиеся в середине октября 1992 года недалеко от Каира землетрясение, достигнувшее на тот момент силы 5,8 магнитуд. В результате таких толчков одна из секций пирамиды длиной восемь метров, напоминающей перевернутую чашу, вывалилась, а множество её огромных камней слегка сместилось.

     

    Реконструкция старейшего антикварного сооружения началась на днях. Британские сотрудники изначально планировали действовать по немного измененной технологии Питера Джеймса, используемой в Афганистане в помощь для обезвреживания заложенных взрывчаток. Она включает в себя ёмкости с жидкостью, выдерживающие огромное давление, как от веса кусков зданий, так и от взрывов. Такое поддерживающее строение должно было окружить объект и слегка касаться его поверхности.

     

    Хрупкая пирамида, истерзанная временем и стихией, создана из камней с зазубринами, которые могли бы порезать подобные «мешки» и вся вода послужила бы разрушительным фактором, залив подпол пирамиды и позволив обрушиться подмосткам. Для того чтоб сохранить ценную пирамиду, специалисты Великобритании решили заменить жидкость сжатым воздухом. В итоге, для связи шести ступеней, объект укрепили стальной конструкцией, совершенно незаметной снаружи.

     

    В конце концов, все ремонтные работы должны вернуть на свои места выпавшие каменные секции пирамиды, укрепив их средством, использовавшемся более 4,7 тысяч лет назад.