Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


На Волыни археологи обнаружили братскую могилу жертв НКВД

  • 12.06.2011




    Невероятную находку нашли местные археологи, когда искали амфоры и наконечники стрел.

     

    Владимир – Волынский – это настоящий рай антиквариата для археологов. В этом городе переплелись различные исторические эпохи – каменные, металлические и глиняные артефакты.

     

    Сергей Панишко, археолог, утверждает:

     

    - Мы имеем предположение, что этот расстрел относиться ко времени, когда немцы подошли к городу Владимиру – Волынскому, но освободить узников не успели, так как фашисты  уничтожили почти всех.

     

    Среди жертв были украинцы, евреи и поляки.

     

    Ученый подчеркнул:

     

    - Они были все убиты прямо в этой яме. В районе трех квадратных метров ученые обнаружили  остатки 20-ти погибших. Личность одного из погибших поляков была установлена по его медальону. Этот знак являлся личным документом польской государственной милиций, который нумеруется,  как «1441». Благодаря этим признакам можно распознать, кто является его настоящим владельцем. Представители Польши пытаются узнать имя хотя бы одного соотечественника – это для них представляется делом чести.

     

    Депутат Гжегож Тобишовский сейма Польши отметил:

     

    - О новой теме мы узнали из польской прессы и приехали не только чтобы посмотреть, но и помочь. Польский народ, настроенный помогать, как волонтерами, так и финансированием. Один месяц подобных работ стоит двадцать тысяч гривен, а общая сумма необходимая на раскопки будет достигать четыреста тысяч. Еще шестьсот тысяч гривен пойдет на захоронение погибших.