Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Новые подробности про гробницу Тутанхамон

  • 12.06.2011




    Стены гробницы Тутанхамона, лицо богини Хатхор и серебряных бабуинов, сплошь покрыты темно – коричневыми пятнами, их происхождение до сих пор не могли определить исследователи.

     

    Знаменитый  царь 18 египетской династии, умер очень молодым. Одни исследователи предполагают, что его смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы, другие, выдвигают гипотезу, что всему виной оказалась сломанная нога, и как следствие, наступило заражение крови.

     

    По мнению микробиолога, причины смерти не столь  важны для определения того, откуда взялись пятна. Ральф Митчелл  считает, что фараона похоронили в спешке, на этот факт указывают не успевшие к тому времени высохнуть стены.

     

    Поэтому, в гробнице покрываются трещинами  стены, они облазят от краски, что в принципе характерно для многих архитектурных памятников. Также нельзя списывать со счетов постоянную жару и повышенную влажность.

     

    Египетский верховный совет по древностям, обеспокоенный  таким положением дел в знаменитой гробнице, обратился за помощью в  Институт Гетти. Микробиолог, с группой  ученых, смогли вырастить в лаборатории живые организмы, образцы которых были взяты со стен гробницы. Одновременно химики этого института взяли на молекулярный анализ образцы пятен. Анализ показал, что это меланины, побочные продукты грибка, но какие именно организмы их вывели, химики пока не установили. Микробы, вызывающие появление таких пятен были ликвидированы.

     

    Также, проведя анализ фотографий, которые  были сделаны в 1922 году, можно утверждать, что размер и конфигурация пятен  до сих пор не изменились.

     

    Эта новость  обрадовала не только исследователей, но также и туристов. Пятна, своего рода часть истории, которая поможет выяснить со временем причину гибели Тутанхамона.