Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Русская живопись максимально оценилась в Лондоне

  • 09.06.2011




    В понедельник, 6 июня, Лондон был потрясен Русской живописью, на летней сессии торгов дома «Кристис».

     

    В 1875 году Илья Репин, посетив Париж, глубоко впечатленный импрессионизмом французского города, закончил писать картину «Парижское кафе». Впервые, в 1916 году, это полотно было выставлено на торгах за границей. Сейчас же это произведение досталось анонимному покупателю за сумму, побившую все рекорды аукционов международных торгов, и в итоге составившую свыше 4,5 милл. фунтов стерлингов.

     

    В дополнение к этому, за три эскиза к вышеназванной картине Репина, выполненных в бумажном варианте, покупатели выложили сумму более 187 тысяч фунтов стерлингов, что также говорит о рекордном максимуме. Превысив сумму в 253 тысячи фунтов стерлингов, с молотка также ушел целый альбом со ста двадцатью графическими зарисовками и эскизами.

     

    В итоге, общая сумма выручки на «русских торгах» составила одиннадцать с половиной миллионов фунтов стерлингов. Здесь также отобразились продажи шедевров Левитана И. и Васнецова В., Бенуа А.и Коровина К., и прочих великих русских художников.

     

    Работы и личные вещи Владимира Набокова ушли в этот же день за полмиллиона фунтов стерлингов, еще до проведения торгов планируемых на тринадцатое число. Туда вошли коллекция книг писателя, рисунки бабочек, шахматы, печатные машинки и его старый письменный стол.