Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Археологи раскопали древнейший текст

  • 09.06.2011




    Не  далеко от Афин археологи  раскопали древнейший текст Европейской  письменности. Европейский текст был найден на территории Греции и является древнейшим. Возраст письма приблизительно равен двум с половиной тысячам лет.

     

    Раскопки проходили в 300 километрах от греческой столицы, группой археологов из Соединенных Штатов Америки, работающих в университете штата Миссури. Во время раскопок археологами была найдена несколько сантиметровая глиняная табличка, с изображенным на ней текстом. Текст был выполнен в позднейшей форме критского письма и использовался во время микенской культуры, для написания текстов на древнегреческом языке. Специалисты называют форму этой письменности - «Линейное письмо В». Напомним, что Линейное письмо Б впервые было открыто в начале XX столетия Артуром Эвансом, который, однако, не смог его расшифровать.

     

    Так же, на территории Европы обнаружены еще более древние глиняные таблички с написанным на них текстом, но ни один из них не поддается дешифровке и чтению. Недавняя находка является самым древним в истории текстом».

     

    Как говорят археологи, антикварную находку можно отнести к середине  1450-1350 г. до нашей эры. Текст, по сути, является предместником древнегреческого алфавита, он послужил базой, на которой произошли алфавиты, широко распространившиеся на большой территории Европы и на Ближнем Востоке, а так же используемые в письменности множества стран мира, в том числе кириллица и латинский алфавит.

     

    Часть текста, которую удалось расшифровать ученым, содержит в себе форму глагола, относящуюся к производственному  занятию человека, а так же цифры и имена собственные.